В Пятигорске состоялась 6-ая международная конференция «Подземные воды – 2022»
С 4 по 7 октября 2022 года в г. Пятигорске в гибридном формате состоялась ежегодная международная конференция «Подземные воды - 2022». Организаторами конференции традиционно выступили Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), ФБУ «ГКЗ» и ФГБУ«Гидроспецгеология».
В четырехдневной деловой программе конференции приняли участие более 200 представителей научного сообщества, крупных компаний в области добычи подземных вод, нефти и газа из Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан. Участники обсудили актуальные практические и теоретические вопросы, связанные с изучением, подсчетом запасов и добычей подземных вод, правовые вопросы, связанные с извлечением полезных компонентов из попутно добываемых вод. Поговорили о перспективах изучения участков недр, намечаемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений для хранения углеводородного сырья, парниковых газов, захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов, не связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых и др.
5 октября в рамках открытия конференции в режиме ВКС с приветственным словом к участникам обратились руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров и генеральный директор ФГБУ «Гидроспецгеология» Анатолий Анненков.
Евгений Петров отметил, что задача Роснедр – это задача всей отрасли гарантировать стране обеспеченность минеральными ресурсами: - «Сегодня чистая питьевая вода один из ценнейших ресурсов в мире, ведь ее дефицит в будущем может привести к глобальному водному кризису. Россия богата водными ресурсами и это одно из наших преимуществ. Подземным водам мы уделяем особое внимание и в части нормативной базы мы провели соответствующую работу. В этом году по распоряжению Правительства Российской Федерации подземные воды внесены в перечень стратегических видов минерального сырья».
В свою очередь Анатолий Анненков подчеркнул, что сегодня государственный мониторинг состояния недр является основным источником информации о состоянии недр. Вопросы развития системы мониторинга геологической среды в России и ряде зарубежных стран остаются актуальными и являются перспективными направлениями для сотрудничества и главное - обмена опытом, - «Хочу выразить уверенность, что профессиональный обмен и программы сотрудничества с отечественными и зарубежными партнерами будут и далее развиваться в целях совершенствования методологической и технологической основы государственного мониторинга состояния недр, гидрогеологических и инженерно-геологических работ. Цель, конечно, обеспечение безопасного и устойчивого развития общества, в том числе в сфере охраны и сохранения ценнейшего ресурса человечества – воды».
В рамках пленарного заседания главный геолог ФГБУ «Гидроспецгеология» Алла Платонова представила результаты и перспективы развития региональных гидрогеологических работ на территории Российской Федерации.
«Основные направления региональных гидрогеологических исследований включают средне- и мелкомасштабные гидрогеологические съемки, сводное и обзорное картографирование территории РФ с целью создания современной картографической основы для решения задач по оценке состояния подземных вод, управления фондом недр и осуществления государственного мониторинга состояния недр в части подземных вод», - отметила Алла Платонова в начале своего выступления
Специалист выделила основные задачи региональных работ в области сводного и обзорного картографирования, а именно: выявление общих закономерностей формирования ресурсов подземных вод в пределах гидрогеологических структур и актуализация гидрогеологического районирования и стратификации на основе выполненных гидрогеологических съемок.
«Изученность территории среднемасштабными гидрогеологическими съемками составляет порядка 30% территории РФ, по большей части, проведенные в 80-х и 90-х годах. А изученность территории РФ мелкомасштабными съемками составляет 36% от территории в целом. При этом изученность Европейской части составляет 70-80%, и она обеспечена, по большей части, гидрогеологическими картами, созданными в последние годы», - подчеркнула Алла Платонова.
Также, она добавила, что в рамках международного сотрудничества в сфере гидрогеологии ФГБУ «Гидроспецгеология» продолжает работы по мониторингу подземных вод трансграничных территорий, - «В целях развития сотрудничества в рамках рабочих групп Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр СНГ предполагается совместная работа с целью выработки единых подходов оценки региональной обеспеченности ресурсами питьевых подземных вод трансграничных территорий».
В заключении своего выступления Алла Платонова отметила, что на фоне постоянного социально-экономического развития регионов и необходимости решения вопросов обеспеченности населения ресурсами подземных вод, роль региональных возрастает и значимость этих работ будет зависеть от того, насколько эффективно будет сформировано единое информационное пространство, базирующееся на единых принципах гидрогеологического районирования и стратификации.
В рамках сессии «Подземные воды» Екатерина Попова, начальник отдела по Центральному Федеральному округу (ЦФО) Центра ГМСН и региональных работ ФГБУ «Гидроспецгеология» рассказала о результатах мониторинга подземных вод в ЦФО, отметив, что ГМСН является составной частью государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга), а в части предупреждения чрезвычайных ситуаций - подсистемой единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Специалист рассказала о наблюдательной сети мониторинга подземных вод на территории ЦФО, которая состоит из пунктов наблюдения государственной опорной (ГОНС) и объектной (ОНС) наблюдательных сетей.
Екатерина Попова дала краткую сводку об оценке состояния ресурсной базы подземных вод по территории ЦФО, - «По территории ЦФО разведано более 7 тыс. месторождений питьевых и технических подземных вод (ПВ), из них в эксплуатации находятся чуть более 50%. Суммарные утвержденные запасы подземных вод составляют порядка 23 млн. м3/сут., из которых 9 млн. м3/сут. (37%) приходятся на Московскую область. Добыча ПВ ежегодно составляет порядка 5,2 млн м3/сут.. Доля использования подземных вод в общем балансе хозяйственно-питьевого водоснабжения (ХПВ) на территории ЦФО в году составляет порядка 75%. Некоторые крупные города, такие как Москва, Ярославль, Кострома, в основном используют для водоснабжения поверхностные воды. Частично поверхностной водой снабжаются города Брянск, Владимир, Иваново, Калуга, Рязань».
В продолжении своего выступления эксперт отметила, что в рамках выполнения работ по ведению ГМСН осуществляется оценка состояния подземных вод на территории Курской магнитной аномалии. «Территория КМА весьма обеспечена подземными водами – величина прогнозных ресурсов составляет около 9 млн. м3/сут. В настоящее время на данной территории разведано 786 месторождений (участков) пресных подземных вод с общим количеством запасов 3,3 м3/сут.»
Так же, в рамках выполнения работ по Государственному заданию с 2017 г., силами ФГБУ «Гидроспецгеология» проводится оценка состояния трансграничных подземных водных объектов Россия-Белоруссия. Основанием осуществления российско-белорусского мониторинга трансграничных водных объектов является Соглашение Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Беларусь о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов.
Ежегодно в работе конференции принимают участие представители органов государственной власти Российской Федерации, крупных компаний-недропользователей, научно-производственных гидрогеологических организаций, ведущие российские и зарубежные специалисты в области недропользования.